Lot n° 117

POSTES. — État général des postes du royaume de France, pour l'an 1823. — Paris, De l'Imprimerie royale, 1823. — In-8, maroquin rouge à long grain, bordure de feuilles de chêne dorée, armoiries au centre, dos lisse orné avec fleur de lis...

Estimation : 500 - 800 €
Adjudication : 758 €
répétée, petite étiquette de cote en pied, roulette intérieure, doublure et gardes de moire bleue, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Grande carte dépliante des routes des postes de France, dressée et gravée sur cuivre par Tardieu, avec les contours coloriés.

Fraîche reliure aux armes du Roi Louis-Philippe.

Sur le titre, cachet humide de la bibliothèque du château de La Roche-Guyon, propriété des Ducs de La Rochefoucauld
(cat. vente 1987, n°1059).