Lot n° 114

ORDONNANCES militaires du Roy (Les), réduites en pratique, et appliquées au détail du service. — Paris, Frédéric Léonard, 1707. — In-12, maroquin rouge, triple filet doré, armoiries dorées au centre, dos orné avec pièces d'armes...

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu
répétées, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Édition originale. Ouvrage très-utile à tous les Gens de Guerre, comprenant l'explication des fonctions militaires et un abrégé des ordonnances royales sur le sujet.

Exemplaire en maroquin aux armes de Daniel François Voysin de La Noiraye (1654-1717).

Protégé de Madame de Maintenon, celui-ci fut nommé secrétaire d'État à la Guerre en 1709 après la disgrâce de Michel Chamillart, et devint chancelier de France en 1714.

Légère mouillure dans les marges du titre et de quelques feuillets. Dos un peu fané.