Lot n° 113

ORDONNANCES DE LOUIS XIV. — Ordonnance de Louis XIV, concernant les Donations, les Insinuations, les Testamens, les Substitutions, &c. — Paris, Chez les Associez choisis par ordre de Sa Majesté pour l'impression de ses nouvelles Ordonnances,...

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : 2 148 €
1759. — Ordonnance de Louis XIV. — Donnée à S. Germain en Laye au mois d'Avril 1667. — Ibid., 1760. — Ordonnance de Louis XIV […]. Pour le commerce. — Donnée à S. Germain en Laye au mois de Mars 1673. — Ibid., 1762. — Ordonnance de Louis XIV [...] sur le Fait des Eaux & Forêts, donnée à S. Germain en Laye au mois d'Août 1669. — Paris, Compagnie des Libraires associés, 1765. — Ensemble 4 volumes — In-12, maroquin rouge, triple filet doré, armoiries au centre, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Bel ensemble de recueils d’ordonnances concernant notamment le commerce et les eaux et forêts, aux armes non identifiées (OHR, pl. 1859).