Lot n° 111

OFFICE DE LA SEMAINE SAINTE, en latin et en françois. — Selon le missel et le bréviaire romain, & le nouveau missel & bréviaire de Paris. — Paris, Moutard, 1775. — In-8, maroquin rouge, filet droit et dent de rare autour des plats, dentelle...

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : 1 453 €
dorée aux petits fers, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Élégante reliure en maroquin à large dentelle aux petits fers.

Quelques rousseurs claires. Charnière supérieure marquée, dos un peu passé.