Lot n° 109

OFFICE DE LA QUINZAINE DE PASQUE (L'), lat— In-françois, à l'usage de Rome & de Paris. — Paris, Aux dépens des Libraires associés pour les Usages du Diocèse, 1739. — In-8, maroquin rouge, petite dentelle dorée autour des plats, armoiries...

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 821 €
au centre, dos orné avec petites armoiries répétées, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Bel exemplaire aux grandes armes de Louis d'Orléans (1703-1756), fils du Régent et premier Prince du sang.

Ex-libris armorié gravé avec la devise Qui s'y frotte s'y pique.

Quelques légères restaurations à la reliure, notamment à un mors sur la hauteur d'un caisson et à un coin.