Lot n° 103

MORETO (Don Agustin). — La Gran Comedia : No puede ser guardar a una muger. — Fiesta que se hade representar à sus Magestades en el Real Palacio del Buen-Retiro. — S.l.n.d. [à la fin] : Madrid, Antonio Sanz, 1742. — Petit In-4, maroquin...

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 1 011 €
rouge, dentelle dorée, armoiries au centre, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Livret du poète dramatique Agustin Moreto (1618-1669), continuateur de Calderon de La Barca et l'un des derniers représentants de la comédie espagnole au Siècle d'Or.

Reliure en maroquin à dentelle aux armes de Philippe de France (1683-1746), petit-fils de Louis XIV et Roi d'Espagne de 1700 à sa mort sous le nom de Philippe V.

Ex-dono manuscrit sur le titre, Per Mariam P. Laurentium de Venetiis, et signature Antonio Gaspar.

Premier plat de la reliure défraîchi et reteinté. Dos décoloré.