Lot n° 101

MONTAIGNE (Michel de). — Les Essais. — Donnez sur les éditions les plus anciennes & les plus correctes : Augmentez de plusieurs Lettres de l'Auteur […]. — La Haye, P. Gosse & J. Neaulme [Genève, Bousquet, pour les tomes II, III et IV],...

Estimation : 2 000 - 2 500 €
Adjudication : 3 791 €
1727. — 5 volumes — In-12, maroquin vert olive, triple filet doré avec fleuron aux angles, armoiries au centre, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Troisième édition publiée par Pierre Coste, imprimée à Genève sous une fausse adresse.
Elle est ornée en frontispice d'un portrait de Montaigne gravé sur cuivre par Houbraken.

Exemplaire en maroquin, aux armes de la famille languedocienne des Narbonne-Pelet.

Petit manque de papier sans atteinte au texte à l'angle du feuillet C6 du tome II, brûlure au papier avec perte de texte dans les notes en bas des feuillets N3 et N4 du tome III. Quelques rousseurs claires, légère mouillure angulaire à quelques feuillets. Reliure restaurée par endroits, notamment au niveau des coiffes et des mors, les dos reteintés.