Lot n° 99

MERCURE DE FRANCE, dédié au Roi. — Janvier 1768. — [Et] : Juin 1768. — Paris, Jorry, Prault, Duchesne, Cailleau, Cellot, s.d. [1768]. — Ensemble 2 volumes — In-8, maroquin rouge, triple filet doré, armoiries au centre et pièces d'armes...

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : 5 055 €
dans les angles, dos orné avec fleur de lis répétée, doublure et gardes de papier dominoté doré, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Fraîches reliures aux armes et pièces d'armes de Marie Leczinska (1703-1768), Reine de France par son mariage avec Louis XV.

Quentin-Bauchart consacre plusieurs pages à la bibliothèque de la Reine dans son ouvrage Les Femmes bibliophiles de France, t. II, pp. 37-54.