Lot n° 97

MANUSCRIT. — [BREVET]. [À la p. 1] : Viro dignitatis, et virtutis splendore praestantissimo Antonio Comiti de Cavallar Commissario politico, et civili pro August. — Imperatore, et rege Francisco II Caesarei Regii provisorii regentes...

Estimation : 800 - 1 200 €
Adjudication : 948 €
Antiquissimae Regiae Civitatis Aesii. — S.l.n.d. [à la fin, p. 9] : Aesii ex Aedibus publicis hac die 9 Januarii 1800. — Manuscrit — In-4 (environ 205 x 140 mm), 9 pages, maroquin rouge, dentelle dorée dessinée par une roulette et un gros fer rocaille juxtaposé répété, grandes armoiries sur les plats, doublure de papier dominoté, reste d'un lacet de soie rose, sceau de cire rouge enfermé dans une boîte de laiton de forme circulaire fixé à une cordelette jaune et noir attachée au dos (Reliure italienne de l'époque).
Joli brevet manuscrit sur vélin, d'une jolie écriture calligraphiée, orné des grandes armoiries peintes de la ville de Iesi (ou Jesi) en Italie et d'une lettre ornée Q peinte en or dans une bannière suspendue par un aigle.
Texte réglé à la mine de plomb.

Le brevet est daté à la fin : Aesii ex Aedibus publicis hac die 9 Januarii 1800 ; avec quatre signatures manuscrites en-dessous.

Reliure italienne aux armes du récipiendaire, Antonio Comiti de Cavallar, complète du sceau aux armes de la ville et portant la mention Asina Respublica.

Manquent trois lacets de soie, petits frottements à la reliure.