Lot n° 93

MANUSCRIT. — [LE CAMUS]. — Dissertation sur les Vestales, dédiée à Son Altesse Serenissime Madame la Duchesse de Vendôme. — S.l.n.d. [début du XVIIIe siècle]. — Manuscrit — In-4 (242 x 170 mm), 70 feuillets, maroquin rouge, triple...

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : 3 286 €
filet doré, armoiries au centre, dos orné de fleurs de lis, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque).
Manuscrit d'une belle écriture, dédié à la Duchesse de Vendôme et signé à la fin de l'épître dédicatoire : Le Camus.
Texte réglé à la mine de plomb.

Très joli volume aux armes d'Anne-Marie de Bourbon-Condé (1678-1718), Duchesse de Vendôme, petite-fille du grand Condé.

Provenance extrêmement rare. Quentin-Bauchart ne consacre aucune notice à la Duchesse de Vendôme dans son ouvrage sur les Femmes bibliophiles de France, mais rapporte qu'à sa mort en 1718 ses livres ainsi que la bibliothèque du château d'Anet, alors propriété des ducs de Vendôme, revinrent à sa mère Anne de Bavière, Princesse de Condé (t. II, pp. 309-310).

De la bibliothèque Henry B. H. Beaufoy, avec ex-libris armorié gravé portant la devise Sub Tegmine Fagi.
Le manuscrit a figuré à la vente de la bibliothèque de Madame Th. Belin en 1936 sous le n°146.