Lot n° 90

MANUSCRIT. — CARTA EJECUTORIA DE HIDALGUIA. — [Grenade, 1604]. — Manuscrit — In-folio (305 x 210 mm), 69 feuillets, velours cramoisi sur ais, cornières, cabochon et fermoirs avec fermetures (une sur deux) en argent ciselé, tranches dorées,...

Estimation : 3 000 - 5 000 €
Adjudication : Invendu
grand sceau fixé à une cordelette tressée (Reliure espagnole de l'époque).
Charte de confirmation de noblesse délivrée par le Roi Philippe III d'Espagne, par le biais de la chancellerie de Grenade en 1604. Le récipiendaire est un dénommé Joan Berdejo.

Manuscrit sur vélin décoré de 2 spectaculaires peintures à pleine page se faisant face: chacune ornée d'une bordure à motifs stylisés avec quatre portraits en pied de saints ou saintes dans les angles (notamment saint Sébastien, saint Thomas, saint Pierre, saint Roch, sainte Claire), elles représentent, à gauche, la famille royale en prière sous la Vierge à l'enfant accompagnée de saint Jean-Baptiste, et à droite un saint tenant l'Église dans sa main gauche avec à ses pieds des graphosomes.

Le texte, qui est calligraphié à l'encre noire en rotunda, réglé et encadré d'un double filet à l'encre violette, est orné de 16 lettres enluminées (une grande initiale R de départ, 11 lettrines et 4 lettres ornées avec représentations de saints : saint Pierre, saint Jean, saint Antoine et saint Jean-Baptiste), d'une miniature accueillant la lettre P où est représenté le Roi Philippe III d'Espagne, et des grandes armoiries peintes du récipiendaire.

À la Renaissance, les Cartas ejecutorias de hidalguia, documents officiels délivrés par les chancelleries de Valladolid et de Grenade, confirmaient les titres de noblesse auxquels pouvaient prétendre des sujets de la couronne d'Espagne.

Très plaisant volume, conservé dans sa reliure d'origine en velours, avec cornières, cabochons et fermoirs en argent ciselé, complet du sceau qui est à l'effigie et aux armes de Philippe III d'Espagne.

Petites traces de rongeurs sur le bord de quelques feuillets, traces de vers en bas du dos. Manque une fermeture de fermoir. Sceau détaché de la cordelette.