Lot n° 89

LYCOSTHENES (Conard). — Apophthegmata ex probatis graecae, latinae que linguae scriptoribus. — Parabolarum sive similitudinum Quae ex Aristotele, Plutarcho, Plinio ac Seneco […]. — Rouen, Thomas Daré, 1610 [à la fin de la seconde partie :...

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : Invendu
Absoluit Robertus de Rouves, 10 avril 1610]. — 2 parties en un fort volume — In-8, basane fauve, plats et dos encadrés d'un double filet et entièrement couverts d'un semé de monogrammes et de fermesses, avec armoiries dorées au centre des plats, tranches dorées, boîte moderne (Reliure de l'époque).
Édition rouennaise des Apophtegmes de Conrad Wolffhart (1518-1561), dit Lycosthenes, humaniste et philologue alsacien qui professa la grammaire et la dialectique à Bâle.

Titre des Apophthegmata imprimé en rouge et noir, orné de la marque gravée sur bois de la compagnie de l'ordre de Jésus. Impression sur deux colonnes.

Spectaculaire reliure aux armes du Cardinal Maurice de Savoie (1593-1657), frère du Duc Victor-Amédée Ier dont il épousa la fille Louise de Savoie en 1642 après s'être démis de sa dignité Cardinalice.

De la bibliothèque John Roland Abbey.

Fente sans manque dans le fond du feuillet de titre. Manquent les liens de soie, coiffes restaurées, mors frottés.