Lot n° 88

LORINUS (Joannes). — In Catholicas tres B. Joannis, & duas B. Petri Epistolas Commentarii. — Munich, Joannis Crithii [Crithius], 1610. — In-4, peau de truie estampée à froid sur ais, plats encadrés d'une large bordure compartimentée et...

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : Invendu
d'une roulette, armoiries en noir au centre du premier, deux fermoirs métalliques, dos à quatre nerfs, titre à l'encre en tête (Reliure allemande de l'époque).
Commentaires de Jean Lorinus (1559-1634), père jésuite natif d'Avignon, sur les Épîtres de saint Jean et de saint Pierre.

Jolie reliure allemande estampée à froid, aux armes d’une abbaye. Sur le titre ex-libris manuscrit d’un monastère Sainte-Croix de Werda (Saxe) alors dirigé par un abbé Léonard.

On notera l'utilisation dans le décor d'une roulette ornée de deux petits portraits en médaillon répétés et accompagnés des mentions HEI et TUR, ainsi que d'une large bordure ornée de sujets bibliques, parmi lesquels le Christ piétinant le serpent, également accompagnés de mentions (MORS ERO MORS TUA MOR, ECCE ANGNUS DEI QUI TOLL, ou encore HIC EST FILIUS MEUS).

La reliure est complète de ses deux fermoirs, et le décor poussé à froid est encore lisible.

Des rousseurs, parfois plus prononcées, inhérentes à la qualité du papier employé à l'époque dans la région du Rhin. Quelques taches à la reliure.