Lot n° 87

[LIROU (Jean-François Espic, dit le chevalier de)]. — Diane et Endimion, opéra en trois actes. — Paris, De l'Imprimerie de P. de Lormel, 1784. — In-4, maroquin vert, dentelle fleurdelisée autour des plats, armoiries au centre, dos orné avec...

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : Invendu
fleur de lis répétée, doublure et gardes de tabis bleu, tranches dorées (Reliure de l'époque).

L'opéra Diane et Endymion fut représenté pour la première fois par l'Académie royale de musique le 7 septembre 1784, mis en musique par Niccolo Piccini.

Exemplaire en maroquin vert aux armes du Comte d'Artois, frère de Louis XVI, et futur Roi sous le nom de Charles X.

Coins frottés, petite restauration à la coiffe supérieure et petit éclat en queue.