Lot n° 86

LILLE. — Recueil des principales ordonnances des magistrats de la ville de Lille. — Lille, J. B. Henry, 1771. — In-4, maroquin rouge, triple filet doré, armoiries dorées et argentées au centre, dos orné, pièce de titre noire, roulette...

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : Invendu
intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Important recueil d'ordonnances concernant la ville de Lille, publié par les magistrats lillois et imprimé pour eux.

L'ouvrage se divise en 17 chapitres : la religion, les mœurs (cabarets, cafés, spectacles, bains publics, bals, mascarades, loteries, etc.), la santé, les vivres (boulangers, bouchers, marchands de poissons, cabaretiers, etc.), la voierie, la police des marchés, la police des rivières, la police de la ville, les arts libéraux (médecins, apothicaires, libraires et imprimeurs), le commerce, etc.

Un long chapitre concerne les manufactures de textile et de cuir (pp. 508-720), principale activité industrielle et commerciale de la ville dès le Moyen Âge : les saietteurs, bourgeteurs et tisserands, les fabricans de draps, les teinturiers, les filetiers, et les tanneurs.
Signalons également un chapitre où il est traité des taxes sur les boissons (bière, vin et eau de vie), ainsi qu'un chapitre sur la mendicité.

Très bel exemplaire en maroquin aux armes des magistrats de la ville de Lille.

De la bibliothèque Roger Laloy (1851-1909), avec son grand ex-libris gravé par Em. Théodore : celui-ci représente, dans le style des danses macabres, la Mort qui vient arracher le bibliophile à ses livres, avec la mention lex (la loi) qui est un jeu de mot sur le nom du lecteur.
Roger Laloy fut l'un des bibliophiles les plus distingués de la région du Nord de la France ; en son château de La Rose, à Houplines, il avait réuni une bibliothèque d'environ 6000 volumes (cf. Archives de la Société française des collectionneurs d'ex-libris, vol. 12-13, 1905).