Lot n° 85

LESUR, ROSENWALD et DESPREZ. — Annuaire historique et universel ou Histoire politique pour 1840 [et pour 1842]. — Paris, Thoisnier Desplaces, 1841-1843. — Ensemble 2 volumes — In-8, demi-maroquin rouge, plats de papier rouge, chiffre doré au...

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : Invendu
centre, dos lisse orné, ébarbé (Reliure de l'époque).
Exemplaires au chiffre de Marie-Louise (1791-1847), Duchesse de Parme.

Fille aînée de François d'Autriche, petite-nièce de l'ancienne Reine Marie-Antoinette, Marie-Louise d'Autriche (1791-1847) épousa Napoléon Bonaparte en 1810 et fut impératrice des Français jusqu'en 1814. De leur union naquit Napoléon II, dit l'Aiglon, Roi de Rome et Duc de Reichstadt. Après les Cent-Jours et la chute de l'Empereur, elle se vit accorder par le Congrès de Vienne le duché de Parme où elle s'installa définitivement en mars 1816.

On signalera dans le volume de 1840, dans la rubrique Chronique, le récit de l’Arrivée de la frégate la Belle-Poule rapportant les restes de l’empereur Napoléon (pp. 304-309), ainsi que celui des Honneurs funèbres rendus
à la dépouille mortelle de l’empereur Napoléon (pp. 309
-314), articles que l’ancienne impératrice des Français ne manqua sans doute pas de lire.

Des rousseurs.