Lot n° 84

[LE JEAN]. — Introduction à la révolution des Pays-Bas, et à l'histoire des Provinces-Unies. — S.l.n.n. [Paris, Claude-François Simon], 1754. — 3 tomes en un volume — In-12, maroquin rouge, triple filet doré, armoiries différentes au...

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : Invendu
centre des plats, dos orné d’une pièce d'armes répétée, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque).

Très fraîche reliure, portant sur le premier plat les armoiries des huit Provinces-Unies et, sur le second, l'emblème du Grand-Pensionnaire.

Le Grand-Pensionnaire, premier fonctionnaire de la Hollande, recueillait les suffrages, dirigeait la diplomatie et surveillait l'administration des finances des États réunis. En 1754, cette charge était apparemment occupée par Pieter Steyn (ou Steen).

Ex-libris manuscrit de l'époque sur le titre C. R. Jardel.
Des bibliothèques du Comte Foy (1926, n°262) et Charles Van der Elst (II, 1988, n°90).

Petit manque de papier à l'angle d'un feuillet.