Lot n° 81

LAUNAY (Charles-Denys de). — Nouveau système sur la génération de l'homme et celle de l'oiseau, Où l'on rapporte & où l'on réfute les différentes Opinions qui ont paru sur ce sujet. — Paris, Gabriel-François Quillau fils, 1726. — In-12,...

Estimation : 1 200 - 1 500 €
Adjudication : 1 390 €
maroquin rouge, large dentelle droite, armoiries au centre, dos orné avec pièce d'armes (une couleuvre tortillée) répétée, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque).
Curieux traité sur les mystères de la génération, dans lequel De Launay, chirurgien major du régiment royal d'infanterie, présente ses théories sur la reproduction et la fécondation chez les êtres humains : celui-ci attribue notamment la formation de la semence et l'accroissement du fœtus aux seuls « esprits animaux ».
Quelques notions de ce système avaient déjà paru en 1698 selon l'auteur. (Blake, p. 257.)

Signature de l'auteur apposée en bas du feuillet A1, comme sur plusieurs exemplaires rencontrés.

Bel exemplaire en maroquin à dentelle aux armes de Jean-Baptiste Colbert, marquis de Torcy (1665-1746), ministre et secrétaire d'État sous Louis XIV, neveu du grand Colbert.

Il figure au catalogue de la bibliothèque du marquis de Torcy, dispersée en 1755, sous le n°391.

De la bibliothèque Roger Peyrefitte.