Lot n° 78

[LAMBERT (l'abbé)]. — Bibliothèque de physique, et d'histoire naturelle, Contenant la Physique générale, la Physique particulière, la Méchanique, la Chimie, l'Anatomie, la Botanique, la Médecine, l'Histoire naturelle des Insectes, des...

Estimation : 5 000 - 6 000 €
Adjudication : 9 099 €
Animaux & des Coquillages. — Paris, Veuve David jeune, 1758. — 4 tomes en 5 volumes — In-12, maroquin rouge, triple filet doré, armoiries dorées et argentées au centre, pièce d'armes dorée aux angles, dos orné avec la même pièce d'armes répétée, roulette dorée intérieure, doublure et gardes de papier doré à motifs floraux et végétaux, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque).
Édition originale, dédiée au marquis de Paulmy, de cette Bibliothèque de physique et d'histoire naturelle constituée d'articles tirés de périodiques savants de l'époque.

Exquise reliure aux armes de la marquise de Pompadour (1721-1764), les pièces d'armes frappées en argent au centre des écus.

L'exemplaire figure au catalogue de 1765 de la bibliothèque de la favorite de Louis XV, sous le n°284. Il est conservé dans trois boîtes-étuis du XIXe siècle de maroquin rouge.

Ex-libris gravé du Comte de Saint-Geniès.

Quelques légères piqûres. Tome II, premier plat passé et petite restauration à la coiffe supérieure.