Lot n° 77

JUGEMENT DE NUMA (Le), action dramatique représenté sur le théâtre de La Scala à Milan le 26 juin 1803, An 2e. — Pour la célébration de la fête annuelle nationale ordonnée par décret de la Consulte d'État, du 2 mai de la même année....

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : Invendu
Milan, De l'Imprimerie et Fonderie du Génie typographique, s.d. — In-4, faille beige, encadrement de feuillages brodé avec un léger décor de paillettes d'argent, au centre attributs de la Justice entourés d'une couronne de laurier et de chêne, le tout brodé au fil d'or (Reliure souple de l'époque).
Édition originale de cette pièce à la gloire de Napoléon d'où sortira évidemment la supériorité du Grand Homme moderne sur ces deux héros de l'Antiquité [César et Alexandre le Grand]. Elle met en scène Numa (Napoléon sous les traits du Roi légendaire de Rome), Alexandre, César et Desaix (général vainqueur de la bataille de Marengo). Chantée et dansée, la pièce fut donnée le 26 juin 1803 au théâtre de la Scala.

Belle édition bilingue imprimée sur papier fort, suivie de 3 odes de Savioli, Monti et Lamberti (16 pages en pagination séparée), membres de l'Institut, à la gloire de Marengo.

Exemplaire de présent dans une charmante reliure brodée aux emblèmes de la Justice.

Un exemplaire similaire en faille bleue brodée, attribué à Cambacérès, alors ministre de la Justice, figurait au catalogue de la vente de la bibliothèque de Charles Van der Elst (I, 1985, n°113). Le fait d’en avoir découvert depuis plusieurs exemplaires dans cette même reliure brodée nous permet de nous en tenir à l’évocation du titre de la pièce.

Collée au recto du premier feuillet, une étiquette de papier blanc, de l'époque, portant la mention (ex-libris ou ex-dono) manuscrite Md de Boccard née d'Affry, réunissant deux des plus grands noms de l'aristocratie fribourgeoise.

Ex-libris gravé F. P. Leclercq.

Légères rousseurs claires. Petites traces de mouillure à la reliure.