Lot n° 76

JOINVILLE (Jean Sire de) et Charles du Fresne, sieur DU CANGE. — Histoire de S. Louys IX du nom, Roy de France, écrite par Jean de Joinville Sénéchal de Champagne. — Paris, Sébastien Mabre-Cramoisy, 1668. — Un volume relié en 2 tomes petit...

Estimation : 4 000 - 5 000 €
Adjudication : 7 330 €
in-folio, maroquin citron, triple filet doré, armoiries au centre, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison fauve, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure du XVIIIe siècle).
Édition recherchée à cause des observations et des dissertations de l'érudit Charles du Fresne du Cange (1610-1688).
Elle se divise en trois grandes parties : l'Histoire de S. Louys par Joinville ; les Observations et dissertations de Du Cange, avec la Genealogie de la Maison de Joinville en Champagne & l'Eloge de Jean sire de Joinville ; et les Etablissemens de
S. Louys Roy de France, selon l'usage de Paris, et d'Orléans, & de Court de Baronnie.

Beau portrait en frontispice de saint Louis, tiré sur sa figure en or faite par le commandement du Roy Philippe le Bel, et quelques grandes vignettes en-tête gravées sur cuivre par Audran.
Dans la IIIe partie, une planche gravée (p. 303) représentant 34 figures de couronnes.

Somptueux exemplaire en maroquin citron aux armes de Madame de Pompadour (1721-1764).

Il a figuré au catalogue de la bibliothèque de la favorite de Louis XV, dispersée en 1765, sous le n°2672.

La fin (pp. 161-191 et 4 feuillets de table) de la troisième partie, cette dernière se trouvant dans le second volume, est reliée par erreur à la fin du tome I. Des cahiers roussis. Quelques traces d'éraflures sur les plats.