Lot n° 69

[HÉNAULT (le Président)]. — Nouvel abrégé chronologique de l'histoire de France. — Contenant les événemens de notre Histoire depuis Clovis jusqu'à la mort de Louis XIV, les Guerres, les Batailles, les Sièges. — Seconde édition. —...

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : 1 517 €
Paris, De l'Imprimerie de Prault père, 1746. — In-12, maroquin rouge, triple filet doré, armoiries dorées au centre, dos orné, pièce de titre citron, roulette intérieure, doublure et gardes de soie moirée bleue, tranches dorées (Reliure de l'époque).
16 vignettes ou culs-de-lampe gravés en taille-douce d'après Cochin fils.

Exemplaire en maroquin aux armes de Madame Adélaïde (1732-1800), l'une des filles de Louis XV.

On sait que les volumes ayant appartenu aux Dames de France ne se distinguent que par la couleur du maroquin sur lequel sont frappées leurs armes, la couleur rouge étant réservée pour les livres de Madame Adélaïde.
Dans son ouvrage sur les Femmes bibliophiles de France (t. II, pp. 123-180), Quentin Bauchart s'attarde sur les bibliothèques des filles de Louis XV et cite environ 160 livres qui appartenaient à l'aînée d'entre elles, Madame Adélaïde, la seule [de ces trois princesses] qui ait marqué sa place parmi les véritables bibliophiles.

Légère trace de mouillure sur les gardes. Habile restauration à la coiffe supérieure.