Lot n° 66

GODEAU (Antoine). — Éloges historiques des empereurs, des roys, des Princes, des Impératrices, des reynes, et des Princesses, qui dans tous les Siècles ont excellé en piété. — Paris, François Muguet, 1667. — In-4, maroquin rouge, décor...

Estimation : 3 000 - 4 000 €
Adjudication : 3 791 €
à la Du Seuil avec fleur de lis aux angles, armoiries au centre, dos orné de fleurs de lis, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Édition originale de ces 35 éloges historiques : 15 pour les Roys, de David à saint Elzéar Comte d'Arian, et 15 pour les Reynes, d'Esther à Isabelle infante d'Espagne.

Très bel exemplaire aux armes de la Reine Marie-Thérèse (1638-1683), épouse de Louis XIV.

Le goût des livres lui fut absolument étranger, et sa bibliothèque, qui contenait de très jolis volumes à ses armes, mais à laquelle il est vraisemblable qu'elle ne toucha jamais, fut celle que l'étiquette du temps lui commanda d'avoir (Quentin-Bauchart, Les Femmes bibliophiles de France, t. I, pp. 291-299).

Des bibliothèques du Comte de Béarn (I, 1920, n°118), Édouard Rahir (I, 1930, n°98), Belin (I, 1936, n°140), Roux-Spitz (1977, n°59) et Charles Van der Elst (I, 1985, n°94).

Légers traits de plume au verso du dernier feuillet liminaire et dans la marge de deux pages (pp. 54-55). Mouillure dans la marge de plusieurs feuillets.