Lot n° 65

GAMACHES (Étienne-Simon de). — Astronomie physique, ou Principes généraux de la nature, appliqués au mécanisme astronomique, et comparés aux principes de la philosophie de M. Newton. — Paris, Charles-Antoine Jombert, 1740. — In-4,...

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : 1 896 €
maroquin rouge, large dentelle droite, armoiries au centre, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Babson, n°63. — Gray, Newton, n°77.

Édition originale, dédiée au Comte de Maurepas, ministre et secrétaire d'État.
Elle est ornée de grandes vignettes et de culs-de-lampe gravés sur cuivre d'après Cochin fils, dont une grande vignette sur le titre et en tête de la dédicace, ainsi que de 22 planches techniques dépliantes.

Étienne-Simon de Gamaches (1672-1756), Chanoine de Sainte-Croix de La Bretonnerie, était astronome et membre de l'Académie royale des sciences. Son traité se divise en neuf dissertations sur la nature et les lois du mouvement, les principes de la philosophie newtonienne, le mouvement des corps dans les fluides, le mécanisme des tourbillons, la théorie des planètes, etc.

Bel exemplaire en maroquin à dentelle aux armes du Cardinal André-Hercule de Fleury (1653-1743) : précepteur du jeune Louis XV, dont il deviendra le confident et le premier ministre, le Cardinal de Fleury fit notamment agrandir la bibliothèque du Roi.

On a ajouté, collée sur une garde en tête du volume, une ravissante miniature originale peinte sur vélin : portrait de profil du Cardinal.
Petite restauration à un mors.