Lot n° 64

FAVRE (de). — Les Quatre heures de la toilette des dames, poëme érotique en quatre chants. — Paris, Jean-François Bastien, 1779. — Grand In-8, maroquin rouge, triple filet doré, au centre des plats pièce circulaire de maroquin vert bordé...

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : Invendu
d'une série de fers dorés à huit branches, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Belle illustration de Le Clerc gravée en taille-douce par Le Roy, Halbou, Patas, Le Grand et Arrivet, comprenant un frontispice, une vignette aux armes de la Princesse de Lamballe à qui est dédié l'ouvrage, 4 figures et 4 culs-de-lampe.

Le cul-de-lampe du troisième chant, où l'on aperçoit une tête coiffée de plumes qui passe pour représenter celle de la Princesse de Lamballe, est particulièrement curieux à cause du destin horrible de celle qui fut l'amie de Marie-Antoinette.

Exemplaire en grand papier de Hollande, dans une fraîche reliure en maroquin rouge dont les armoiries ont été probablement grattées ou recouvertes, sans doute à la Révolution.

De la bibliothèque du Baron de Bellet, avec ex-libris armorié gravé.