Lot n° 63

ENCYCLOPÉDIE MILITAIRE, par une Société d'anciens officiers, et de gens de lettres, ouvrage périodique. — Décembre 1771. — Paris, Lacombe, 1771. — In-12, maroquin rouge, triple filet doré, armoiries au centre, dos lisse orné, roulette...

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 1 390 €
intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Périodique publié en 24 volumes de 1770 à 1771 sous la direction du chevalier de Verdy du Vernois (1738-1814), maréchal des logis des gardes du corps du Comte d'Artois (Sgard, n°367).

Bel exemplaire aux armes de Charles-Philippe de France, Comte d'Artois (1757-1836), frère de Louis XVI et de Louis XVIII auxquels il succédera comme Roi de France, de 1824 à 1830, sous le nom de Charles X : selon OHR, pl. 2540, ce fer est l’un des premiers employés par le Comte d'Artois.

De la bibliothèque L. Froissart (ex-libris).