Lot n° 61

[DUBOIS (François-Nicolas)]. — Histoire secrette des femmes galantes de l'Antiquité. — Rouen, & se vend à Paris, Estienne Ganeau ; Rouen, Jore, 1726-1732. — 6 volumes — In-12, maroquin vert foncé, triple filet doré, armoiries au centre,...

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : 4 423 €
dos orné, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque).
Édition originale. (Gay-Lemonnyer, t. II, col. 579-580.)

L'auteur, qui était avocat à Rouen, dit entendre par le terme « Femmes galantes » celles qui se sont rendues mémorables par l'éclat de leurs passions, par les situations où l'amour les a mises, & par des circonstances singulières, qui laissent bien loin de l'esprit l'idée de l'impureté.

L'ouvrage a d'abord paru en trois volumes en 1726, suivi de trois autres en 1732.

Reliure de qualité, aux armes de la Princesse de Conti (1693-1774).

Louise-Élisabeth de Bourbon-Condé, fille de Louis III de Bourbon, Prince de Condé, et de Mademoiselle de Nantes (fille légitimée de Louis XIV), avait épousé en 1713 Louis-Armand de Bourbon, Prince de Conti, dont elle devint veuve en 1727. Elle aimait passionnément les livres et sa bibliothèque est une des plus remarquables du siècle dit Quentin-Bauchart (Les Femmes bibliophiles de France, t. II, pp. 29-36). La bibliothèque de la Princesse fut dispersée à Paris en 1775.

Des bibliothèques Léon Rattier (1920, n°75) et Édouard Rahir (IV, 1936, n°1034).

Manquent les feuillets de table des tomes I et II, ainsi que les feuillets X3-4 du tome III qui contiennent la table et le catalogue.
Les feuillets X5-6 du tome III (privilège) sont reliés à la fin du tome I. Le feuillet de table du tome IV est mal relié au début du tome V.
Quelques rousseurs uniformes. Une coiffe habilement restaurée. Dos éclaircis.