Lot n° 58

DÉCHALOTTE (J.-F.). — Traité sur les subsistances et Projet d'un approvisionnement de réserve en grains pour toute la France, sans qu'il en coûte rien au trésor. — Paris, Madame Huzard (née Vallat la Chapelle), 1829. — In-8, maroquin...

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 442 €
rouge à long grain, double filet doré et roulette à froid en encadrement, armoiries et titre en capitales sur trois lignes dorés sur le premier plat, dos lisse orné, roulette intérieure, doublure et gardes de papier moiré vert, tranches dorées (Reliure de l'époque).
L'auteur, ancien négociant en grains pendant quinze ans, devenu commis principal au Ministère de la Guerre, expose ses idées sur le commerce des grains dans le but de préserver la France des disettes.

Exemplaire aux armes du Roi Louis-Philippe (1773-1850), provenant de la bibliothèque du Palais-Royal (cachet humide sur le titre).

L'exemplaire est signé par l'auteur, comme tous les exemplaires non contrefaits.

Des rousseurs claires. Une partie de la marge supérieure du titre a été arrachée, sans doute pour ôter une marque d'appartenance. Petits frottements à la reliure.