Lot n° 56

COMES (Natalis). — De venatione, libri IIII. — Venise, Alde Manuce le jeune, 1551. — In-8, maroquin rouge, roulette dorée, grandes armoiries dorées au centre, dos orné, tranches dorées (Reliure italienne du XVIIIe siècle).

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 1 137 €
Édition originale de ce poème didactique sur la chasse dû à Natalis Comes (Natale Conti) (1520-1582), avec les scolies de Girolamo Ruscelli. (Renouard, Alde, p. 152 : Mince volume devenu rare.)

Jolie impression en caractères italiques ; marque typographique d'Alde Manuce le jeune sur le titre, répétée au verso du dernier feuillet.

Exemplaire aux armes de Marco Foscarini (1696-1763), élu Doge de Venise en 1762.
Ses armoiries sont reproduites dans Guigard, Nouvel armorial du bibliophile, t. II, p. 221. L'exemplaire est mentionné dans le Catalogo della biblioteca Foscarini ai Carmini (1800, n°351).

Anciens ex-libris manuscrits sur le titre, dont un biffé. De la bibliothèque Thomas Westwood (ex-libris).

Légères rousseurs au titre. Premier plat et dos fortement insolés, restaurations à la reliure (coiffes et mors).