Lot n° 54

[CHAZET (René de)]. — Relation des fêtes données par la ville de Paris, et de toutes les cérémonies qui ont eu lieu dans la capitale, à l'occasion de la naissance et du baptême de Son Altesse royale Mr le Duc de Bordeaux. — Paris, Petit,...

Estimation : 300 - 500 €
Adjudication : 379 €
1822. — In-12, cuir de Russie rouge, roulette stylisée dorée, armoiries au centre, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Édition originale, ornée en frontispice d'une figure gravée par Couché fils d'après Abel de Pujol représentant la Duchesse de Berry présentant le Duc de Bordeaux au peuple.

Élégante reliure décorée, aux armes de la ville de Paris.

Légers frottements à la reliure, minime enfoncement sur une coupe et tache sur le premier plat.