Lot n° 53

CHAMBERT (Pierre). — Démétrius, ou L'Éducation d'un Prince ; ouvrage en vingt livres. — Paris, Debure l'aîné, 1790. — 2 volumes — In-8, maroquin rouge, triple filet doré, armoiries au centre, dos lisse orné, roulette intérieure,...

Estimation : 1 000 - 1 200 €
Adjudication : 1 137 €
tranches dorées (Reliure de l'époque).
Édition originale de ce roman philosophique imité de Télémaque ou du Voyage du jeune Anacharsis, mais approprié aux événements de la Révolution en traitant notamment du despotisme et de la République.

J'ai vu, d'un autre côté, que, des cris de liberté qui s'élevoient de toutes les parties de la France, se formoit une clameur générale qui, de ville en ville, arrivoit jusqu'au trône. [...] en un instant la France a brisé ses chaînés, a chassé, loin des remparts qui la tenoient séparée de son roi, les ennemis dangereux qui en défendoient l'accès, a détruit ces remparts immenses jusque dans leurs fondements (Préface).

Bel exemplaire, en maroquin aux armes de Denis-François Angran d'Alleray (1716-1794).

Provenance piquante :
ancien Procureur Général au Grand Conseil et Lieutenant civil au Châtelet de Paris, Angran d'Alleray fut condamné à mort pendant la Terreur et mourut sur l'échafaud.