Lot n° 52

CATULLE, TIBULLE et PROPERCE. — Catullus, Tibullus et Propertius, ex recensione Joannis Georgii Graevii, cum notis integris… — Utrecht, Rudolph a Zyll, 1680. — 2 parties en un fort volume — In-8, veau fauve, encadrement d'un double filet...

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : Invendu
doré se croisant aux angles, petits écoinçons aux angles et semé d'étoiles dorées, emblème avec couronne doré au centre, dos orné, tranches dorées (Reliure hollandaise de l'époque).
Édition donnée par Gravius de ces trois poètes de l'Antiquité romaine, avec de copieux commentaires de Marc-Antoine Muret, Joseph Scaliger, Roberto Titi, Avantius, Johan van der Does, etc.
Elle est ornée d'un joli frontispice gravé en taille-douce. Peu commune dit Brunet, elle fait partie de la collection des Variorum.

Exemplaire comportant plusieurs anciennes annotations manuscrites dans les marges, essentiellement des renvois.

Reliure de prix, sans doute de facture locale et à l’emblème indéterminé.

Ex-libris manuscrits : Joannes Barbeyrac 1704 (s'agit-il du juriste du même nom né à Béziers en 1674 et mort en 1744 ?), et Alex. Bossuel 1728.
De la bibliothèque Maurice Burrus, avec son ex-libris.