Lot n° 50

BREVIARIUM ad usum congregationis Sancti Mauri, ordinis sanctii benedecti, in Gallia. — [Pars Verna, Hyemalis, Aestiva et Autumnalis]. — Paris, Ex Typographia Ph.-D. Pierres, 1787. — 4 volumes — In-12, maroquin rouge, large bordure dorée...

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : 569 €
formée de filets, dent de rat, grecque et torsade, dos lisse orné, pièces de titre et de partie vertes, chiffre CM couronné en queue, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Bréviaire à l'usage des moines bénédictins de la congrégation de Saint-Maur.

Jolie reliure en maroquin décorée dans le genre de Bradel, au chiffre indéterminé (chiffre CM surmonté d'une couronne de comte).

Les premiers feuillets du Monitum (partie liminaire) de chaque volume manquent. Frottements à la reliure.