Lot n° 49

BOURSAULT (Edme). — Le Prince de Condé, roman historique. — Suivi d'éclaircissemens et de pièces intéressantes sur les règnes de François II, de Charles XI et de Henri III. — Paris, De l'Imprimerie de P. Didot, se trouve chez les...

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : Invendu
marchands de nouveautés, s.d. [1792]. — 2 volumes — In-8, bradel cartonnage papier rouge, dos lisse orné, décor aux mille points avec semé d'abeilles dans les caissons, chiffre en queue, non rogné (Reliure de l'époque).
Cette édition Didot se joint à la collection des romans historiques publiés par Benjamin de La Borde.

Exemplaire en grand papier, provenant de la bibliothèque de la Reine Hortense de Beauharnais (1783-1837), épouse de Louis Bonaparte, le plus jeune frère de Napoléon, et Reine de Hollande de 1806 à 1810.

La reliure porte en queue le chiffre H doré et dans les caissons du dos un semé d'abeilles, l'un des symboles des Bonaparte. Enfin, le monogramme H couronné, à l'encre noire, est apposé sur la première page de texte de chaque volume.

Légères rousseurs, le dos a passé et a pris une teinte orangée.