Lot n° 44

AUBERT (l'abbé). — Fables nouvelles, divisées en huit livres, accompagnées de notes. — Quatrième édition, considérablement augmentée. — Paris, Moutard, 1773. Petit — In-12, maroquin vert, triple filet doré, petit fleuron aux angles,...

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : Invendu
armoiries au centre, dos lisse orné, pièce de titre rouge, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Édition en partie originale

Exemplaire aux armes de Simon-Pierre Mérard de Saint-Just (1749-1812).

Ancien maître d'hôtel du Comte de Provence, futur Louis XVIII, Simon-Pierre Mérard de Saint-Just possédait une grande fortune et cultivait les lettres : il écrivait en particulier des fables et des contes licencieux qu'il faisait imprimer à un petit nombre d'exemplaires. Il avait formé une importante et belle bibliothèque dont une partie, expédiée en Amérique, fut saisie par les Anglais en décembre 1782.

Des rousseurs, notamment prononcées sur le titre. Restaurations à la reliure (coiffe inférieure et mors).