Lot n° 42

ALMANACH. — Nouvelles étrennes orléanoises. — Pour l'année 1778, dédiées à M. de Cypierre, Baron de Chevilly. — Orléans, Couret de Villeneuve, s.d. [1778]. — In-12, maroquin rouge, plaque d'encadrement dorée autour des plats,...

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
armoiries au centre, dos lisse orné, doublure et gardes de soie, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Exemplaire en maroquin aux armes du dédicataire : Jean-François-Claude Perrin de Cypierre (1727-1789), Baron de Chevilly, Intendant d'Orléans de 1760 à 1787.