Lot n° 41

ALMANACH. — Goldsmith. — An Almanack for the Year of our Lord God 1806. — Being the Second after Leap-Year, wherein are contained necessary Rules and useful Tables, […] calculated by John Golsdmith. — Londres, Printed for the Company of...

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
Stationers, s.d. [1806]. — In-24, maroquin rouge, sur les plats panneau mosaïqué de maroquin beige et noir à décor de bandes verticales, le tout orné de filets ondulés et de roulettes stylisées, dos lisse orné en long d'une chaînette dorée, tranches dorées, étui décoré de même (Reliure anglaise de l'époque).
Ravissante reliure de l’éditeur.

Exemplaire rogné court, le couteau du relieur atteignant la pagination à deux feuillets et quelques lettres en début de phrases.