Lot n° 40

ALMANACH. — État de la Marine. — Année bissextile 1788. — Paris, De l'Imprimerie de la Veuve d'Houry, s.d. [1788]. — Petit — In-12, maroquin rouge, triple filet doré, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de...

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
l'époque).
Almanach composé uniquement de l'état officiel de la Marine, dont le département, en 1788, était aux commandes du Comte de La Luzerne.

Grand-Carteret, n°355, indique que cet almanach parut de 1763 à 1790, et qu'à partir de 1778 on trouve ajouté la plupart du temps aux exemplaires l'Almanach des colonies : ce n'est pas le cas ici.

Joli exemplaire en maroquin.