Lot n° 39

ALMANACH. — État actuel de la Musique du Roi et des Trois Spectacles de Paris. — Paris, Vente, 1769. — In-12, maroquin olive, triple filet doré, armoiries au centre, dos orné, pièce de titre rouge, roulette intérieure, tranches dorées...

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : Invendu
(Reliure de l'époque).
Intéressant almanach dont la publication, qui fait suite à l'État actuel de la musique de la chambre du Roi (1759-1760), s'étendit de 1767-1778 (Grand-Carteret, n°396). Ce volume de l'année 1769 contient un discours sur les effets de la musique et donne des détails sur l'Académie de danse, l'Académie royale de musique, la Comédie française ou encore la Comédie italienne, avec la liste des musiciens ou des acteurs, ainsi que le répertoire des pièces jouées.

Titre gravé par Moreau et 4 jolies figures de Marillier gravées en taille-douce par Baron.

Exemplaire aux armes de Madame de Sartine, provenance très rare.

Marie-Anne Hardy du Plessis (1739-1784) avait épousé en 1759 Antoine-Gabriel de Sartine (1729-1801), Lieutenant Général de police de Paris sous Louis XV puis Ministre de la Marine de Louis XVI. Elle était bibliophile mais les livres reliés à ses armes sont rares (cf. Quentin-Bauchart, Les Femmes bibliophile de France, t. II, pp. 456-457, cite un seul livre de sa bibliothèque).

Petite restauration en queue.