Lot n° 38

ALMANACH. — Le Calendrier de la Cour, tiré des éphémérides. […] Imprimé pour la Famille royale, et Maison de Sa Majesté. — Paris, De l'Imprimerie de la Veuve de J.-F. Collombat, 1752. — Petit In-12, maroquin rouge, bordure dorée autour...

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 190 €
des plats, dos lisse orné, doublure et gardes de papier d'Augsbourg, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Calendrier inventé par le sieur Jacques Colombat, spécialement destiné aux Rois de France (Grand-Carteret, n°92).