Lot n° 36

ALMANACH. — Année historique ou Calendrier en forme de journal, dédié à Monseigneur le Duc d'Orléans, premier Prince du sang, pour l'année 1783. — Paris, Veuve d'Houry & Fils, s.d. [1783]. — In-24, maroquin rouge, triple filet doré,...

Estimation : 800 - 1 200 €
Adjudication : 1 011 €
armoiries au centre, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Calendrier contenant entre autres un intéressant tableau des Fastes de la maison d'Orléans (Grand-Carteret, n°736).

Bel exemplaire aux armes de Louise-Marie Adélaïde de Bourbon-Penthièvre (1753-1821), Duchesse d'Orléans et épouse de Philippe Égalité, mère de Louis-Philippe, futur Roi des Français de 1830 à 1848.

Il provient de la bibliothèque du Roi Louis-Philippe, au Palais-Royal, dont il porte le timbre humide