Lot n° 32

ALMANACH ROYAL, année commune 1789. — Paris, De l'Imprimerie de la Veuve D'Houry & Debure, s.d. [1789]. — In-8, maroquin rouge, large plaque d'encadrement dorée sur les plats, dos orné d'un décor fleurdelisé, roulette intérieure, tranches...

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : Invendu
dorées (Reliure de l'époque).
Une des dernières années de l'Almanach royal, ici fameuse année de la Révolution française.

Reliure ornée d'une élégante plaque d'encadrement de Pierre-Paul Dubuisson, avec motif de toile d'araignée dans les angles (Rahir, n°184-g).

Galerie de ver à l'angle inférieur des cahiers Pp à Tt.
Quelques restaurations à la reliure (coins, coiffe supérieure et mors).