Lot n° 29

ALMANACH ROYAL, année 1786. — Paris, D'Houry, s.d. — In-8, maroquin rouge, grande plaque dorée sur les plats, armoiries au centre, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : 3 791 €
Bel exemplaire, aux armes de Le Fèvre de Caumartin.
Antoine-Louis-François Le Fèvre de Caumartin, Marquis de Saint-Ange (1725-1803), fut conseiller d'État, Chancelier de l'Ordre Royal et Militaire de Saint-Louis (1771) et prévôt des marchands (1778-1784).

La plaque dite de Dubuisson est répertoriée par Rahir sous le n°184-k.

Petite perforation sans manque à la pagination du feuillet Oo2. Légère mouillure sur la tranche, concernant les 200 premières pages du volume.