Lot n° 28

ALMANACH ROYAL, année 1785. — Paris, D'Houry, s.d. — In-8, maroquin rouge, triple filet gras et maigre, grande fleur de lis aux angles, armoiries au centre, dos lisse orné de grandes leurs de lis, roulette intérieure, doublure et gardes de...

Estimation : 2 000 - 2 500 €
Adjudication : Invendu
soie moirée bleue, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Exemplaire en grand papier aux armes de René-Nicolas-Charles-Augustin de Maupéou (1714-1792), Chancelier et Garde des Sceaux de France, principal Ministre d'État sous Louis XV.

Le calendrier est interfolié.

De la bibliothèque Hely-Hutchinson (ex-libris).

Habiles restaurations à la reliure (charnières, coiffes et coins).