Lot n° 19

ALMANACH ROYAL, année 1775. — Paris, Le Breton, 1775. — In-8, basane marbrée, triple filet doré, armoiries frappées sur une pièce de maroquin rouge, dos orné, roulette sur les coupes, papier dominoté orange à fleurs dorées, tranches...

Estimation : 1 200 - 1 500 €
Adjudication : 1 390 €
dorées (Reliure de l’époque).
Aux armes du Fermier Général Pierre-Louis-Paul Randon de Boisset (1708-1776), receveur des finances de Lyon, grand amateur d’art et bibliophile dont la bibliothèque fut dispersée en 1777.