Lot n° 18

ALMANACH ROYAL, année 1771. — Paris, Le Breton, s.d. — In-8, maroquin vert, grande plaque dorée sur les plats, au centre médaillon chargé d'un trophée militaire et entouré d'une guirlande végétale, le tout maintenu par un ruban noué, dos...

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 1 517 €
orné, doublure et gardes de papier dominoté or, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Séduisant exemplaire en maroquin vert, les plats ornés d'une élégante plaque dite de Dubuisson, avec motif de toile d'araignée dans les angles (Rahir, n°184-g).

Manque le feuillet L2 correspondant aux pp. 163-164.