Lot n° 17

ALMANACH ROYAL, année 1770. —Paris, Le Breton, 1770. — In-8, maroquin rouge, triple filet, fleur de lis aux angles, armoiries au centre, dos fleurdelisé, roulette intérieure, doublure et gardes de papier dominoté d’Augsbourg, tranches...

Estimation : 1 000 - 1 200 €
Adjudication : 1 137 €
dorées (Reliure de l’époque).
Aux armes du Roi Louis XV, avec le fer des Menus-Plaisirs du Roy.

Créée en 1627, l'administration des Menus-Plaisirs était rattachée à la Maison du Roi et était responsable de tous les divertissements royaux comme de l'organisation des cérémonies et des spectacles de la cour.