Lot n° 16

ALMANACH ROYAL, année 1769. — Paris, Le Breton, 1769. — In-8, maroquin rouge, large plaque dorée, armoiries au centre, dos fleurdelisé, roulette intérieure, doublure et gardes de papier dominoté à semé d’étoiles dorées, tranches...

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : 1 517 €
dorées (Reliure de l’époque).
Fraîche reliure, ornée d’une plaque dite de Dubuisson (Rahir, 184-f) aux armes du marquis de Marigny, frère cadet de la marquise de Pompadour.

Abel-François de Vandières (1727-1781), Marquis de Marigny et de Ménars, fut nommé surintendant des Bâtiments du Roi en 1752, fonction qu'il exerça jusqu'en 1773.

Exemplaire remboîté, les tranches redorées.

De la bibliothèque Henri Lavedan.