Lot n° 10

ALMANACH ROYAL, année 1744. — Paris, Veuve d’Houry, 1744. — In-8, maroquin rouge, large dentelle droite, dos fleurdelisé, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque).

Estimation : 1 000 - 1 200 €
Adjudication : 1 137 €
Aux armes de Louis de Bourbon, Comte de Clermont (1709-1771) ou selon Olivier (pl. 2633 et 2634) de son frère aîné Charles de Bourbon, Comte de Charolais (1700-1760).

De la bibliothèque Charles Van der Elst (I, 1985, n°4).
Tache sombre sur le premier plat.