Lot n° 8

ALMANACH ROYAL, année 1735. — Paris, De l'Imprimerie de la Veuve d'Houry, 1735. — In-8, maroquin rouge, dentelle droite dorée, fleur de lis aux angles, armoiries au centre, dos orné avec fleur de lis répétée, roulette intérieure, doublure...

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : Invendu
et gardes de papier doré et vert d'eau à motifs de rinceaux fleuris et d'entrelacs, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Jolie reliure en maroquin à dentelle aux armes de la Compagnie des vivres de Flandres et d'Allemagne.

Sous la Régence et la plus grande partie du règne de Louis XV, la Compagnie des vivres, qui était chargée de la subsistance des armées, fut dirigée par de grands financiers : les frères Paris.

Petite perforation au numéro des pages 95-96. Mors restaurés.